Agenda

Agenda

Mittwoch, 13. Dezember

Einsiedeln

«Der Messias» – Weihnachtskomödie mit Andy Nzekwu, Oscar Sales Bingisser und Renate Anderegg, 20.30 Uhr, im Chärnehus.

Feusisberg

Lesung – Johann-Josef Frei liest «Weihnachtsgeschichten», mit musikalischer Umrahmung von Peter Kauf, 16 Uhr, Alterszentrum am Etzel.

Galgenen

Seniorennachmittag –mit weihnachtlicher Dekoration, Krippenspiel der 4. Klässler und musikalischer Unterhaltung vom Trio Frieda, Hedi und Walter, ab 13.30 Uhr, Mehrzweckraum Tischmacherhof.

Lachen

Lachner Wiehnachts-Zauber – mit Carlo Brunners Superländlerkapelle, Nelly Patty, Linda Fäh, Silvio d’Anza, Frank Tender und Joschi Closchi, 19.30 Uhr, im Zelt am See.

Tuggen

Dancing Night Ü25 – mit DJ Janosch und Taxi Dancers, ab 21 Uhr, im «The Bandits», Betti-Areal. Gratis Tanzkurs, 20 bis 21 Uhr.

Wangen

Altersnachmittag – mit weihnachtlicher Dekoration und Unterhaltung, 14 bis 17 Uhr, Mehrzweckhalle.

Donnerstag, 14. Dezember

Buttikon

Seniorenweihnachten – mit Musical der 4. Klässler und Weihnachtsliedern vorgetragen von den 5. Klässlern, 14 Uhr, im Magnusstübli.

Lachen

Lachner Wiehnachts-Zauber – mit Carlo Brunners Superländlerkapelle, Nelly Patty, Linda Fäh, Silvio d’Anza, Frank Tender und Joschi Closchi, 19.30 Uhr, im Zelt am See.

Schübelbach

Seniorennachmittag – Adventsfeier mit Weihnachtsliedern, Weihnachtsgeschichten und Akkordeonmusik, 14 Uhr, Alters- und Pflegeheim Obigrueh.

Wädenswil

«Settembrini» – eine szenische Jagdprüfung gespielt von Jaap Achterberg, Nikolaus Schmid und Andrea Zogg, 20.30 Uhr, Theater Ticino.

Freitag, 15. Dezember

Einsiedeln

«Der Messias» – Weihnachtskomödie mit Andy Nzekwu, Oscar Sales Bingisser und Renate Anderegg, 20.30 Uhr, im Chärnehus.

Jona

Chaos-Theater – das Komikerduo Oropax präsentiert «Die Weihnachtsshow», 20 Uhr, im «Kreuz».

Lachen

Lachner Wiehnachts-Zauber – mit Carlo Brunners Superländlerkapelle, Nelly Patty, Linda Fäh, Silvio d’Anza, Frank Tender und Joschi Closchi, 19.30 Uhr, im Zelt am See.

Rüti

Komödiantisches Erzählkonzert – Cornelia Montani, Daniel Schneider und Christoph Elsaesser präsentieren «Chasch mi gärn ha!», 20.30 Uhr, Sternenkeller.

Siebnen

CD-Präsentation – der Chöpfäbärgler, 19 Uhr, Laimbacher Moto. Musik und Tanz von den Einsiedlerbuäbä, Forstbergjutzer und dem Echo vom Stöcklichrüz.

Tuggen

Buch-Vernissage und Vortrag – «Genossen, Güter, Grenzen – Geschichte der Genossame Tuggen», 19 Uhr, Aula im Schulhaus Eneda.

Wädenswil

«Settembrini» – eine szenische Jagdprüfung gespielt von Jaap Achterberg, Nikolaus Schmid und Andrea Zogg, 20.30 Uhr, Theater Ticino.

Samstag, 16. Dezember

Altendorf

Winterkonzert – des Musikvereins Harmonie Altendorf, 19.30 Uhr, Mehrzweckhalle.

Midnight Fun – Eisdisco für Jugendliche der Oberstufe, auf dem Lachner Eisfeld, 20.30 bis 23.30 Uhr, in der Mehrzweckhalle.

Einsiedeln

«Der Messias» – Weihnachtskomödie mit Andy Nzekwu, Oscar Sales Bingisser und Renate Anderegg, 20.30 Uhr, im Chärnehus.

Lachen

Lachner Wiehnachts-Zauber – mit Carlo Brunners Superländlerkapelle, Nelly Patty, Linda Fäh, Silvio d’Anza, Frank Tender und Joschi Closchi, 19.30 Uhr, im Zelt am See.

Siebnen

Winterkonzert – des Blasorchesters Siebnen, 20 Uhr, Stockberghalle.

Tuggen

Bar & Pub – 90’s Party mit Snap, DJ Andy Voice, Carry Luke und Backdraft, ab 21 Uhr, in der Event-Halle und im «The Bandits», Betti-Areal.

Wädenswil

«Settembrini» – eine szenische Jagdprüfung gespielt von Jaap Achterberg, Nikolaus Schmid und Andrea Zogg, 18 Uhr, Theater Ticino.

Wollerau

Huusmusik-Konzert – mit den Schülern der Musikschule Wollerau, 10.30 Uhr, Erlenmoos-Saal.

Sonntag, 17. Dezember

Altendorf

Winterkonzert – des Musikvereins Harmonie Altendorf, 17 Uhr, Mehrzweckhalle.

Einsiedeln

«Der Messias» – Weihnachtskomödie mit Andy Nzekwu, Oscar Sales Bingisser und Renate Anderegg, 17 Uhr, im Chärnehus.

Feusisberg

Weihnachtskonzert – mit dem Akkordeon Orchester Wollerau, 10.30 Uhr, Alterszentrum am Etzel.

Galgenen

Musik und Tanz – mit Geri Knobel, ab 12 Uhr, Restaurant «Galegria».

Grynau

Festungskino – «Der Pianist», 14.30 Uhr, im Infanteriewerk Grynau.

Lachen

Lachner Wiehnachts-Zauber – mit Carlo Brunners Superländlerkapelle, Nelly Patty, Linda Fäh, Silvio d’Anza, Frank Tender und Joschi Closchi, 13.30 und 19.30 Uhr, im Zelt am See.

Siebnen

Winterkonzert – des Blasorchesters Siebnen, 17 Uhr, Stockberghalle.

Wädenswil

«Weihnachtsblues» – (be)sinnliches Programm von Christian Kohlund und Klaus Pruenster, 15 und 20 Uhr, Theater Ticino.

Wollerau

Musik und Tanz – mit Edgar’s Musig Box, 14 Uhr, Restaurant «Verenahof».

Montag, 18. Dezember

Feusisberg

Abendmusik – mit Peter Kauf am Piano, 18.45 Uhr, Alterszentrum am Etzel.

Lachen

Seniorennachmittag – mit Unterhaltungs-programm, 14 Uhr, Pfarreiheim Gerbi.

Wädenswil

Kabarett – Andreas Rebers präsentiert «Weihnachten mit Onkel Andi», 20.30 Uhr, Theater Ticino.

Dienstag, 19. Dezember

Lachen

Lachner Wiehnachts-Zauber – mit Carlo Brunners Superländlerkapelle, Nelly Patty, Linda Fäh, Silvio d’Anza, Frank Tender und Joschi Closchi, 19.30 Uhr, im Zelt am See.

Wädenswil

Kabarett – Andreas Rebers präsentiert «Weihnachten mit Onkel Andi», 20.30 Uhr, Theater Ticino.

Wangen

Weihnachtskonzert – der Roof Groove Big Band, 20.15 Uhr, Restaurant «Golfpark».

Mittwoch, 20. Dezember

Einsiedeln

«Der Messias» – Weihnachtskomödie mit Andy Nzekwu, Oscar Sales Bingisser und Renate Anderegg, 20.30 Uhr, im Chärnehus.

Feusisberg

Lesung – Johann-Josef Frei liest «Weihnachtsgeschichten», musikalisch umrahmt von Peter Kauf, 16 Uhr, Alterszentrum am Etzel.

Lachen

Lachner Wiehnachts-Zauber – mit Carlo Brunners Superländlerkapelle, Nelly Patty, Linda Fäh, Silvio d’Anza, Frank Tender und Joschi Closchi, 19.30 Uhr, im Zelt am See.

Pfäffikon

Seniorennachmittag – Weihnachtsfeier mit Pfarrer Klaus Henning Müller und musikalischer Unterhaltung des Kirchenmusikers Alexander Seidel, 14 Uhr, reformiertes Kirchgemeindehaus.

Siebnen

Weihnachtssingen – mit dem Chor All4You, 17 Uhr, Bahnhofstrasse 1.

Tuggen

Dancing Night Ü25 – mit DJ Janosch und Taxi Dancers, ab 21 Uhr, im «The Bandits», Betti-Areal. Gratis Tanzkurs, 20 bis 21 Uhr.

Wangen

Glühweinständchen – des Musikvereins Wangen, 19 Uhr, an der Bahnhofstrasse 4. Der Erlös kommt der Aktion «Jeder Rappen zählt» zugute.

Eisfeld

Einsiedeln

Eispark – Eislaufen und Eishockey, beim Schulhaus Brüel. Öffnungszeiten bis 4. März: Montag bis Samstag, 8 bis 22 Uhr; Sonntag, 8 bis 18 Uhr.

Lachen

Eisfeld – Schlittschuh-Laufen, Eishockeyspielen, Eisstock-Schiessen, diverse Events und vieles mehr, Seeplatz. Öffnungszeiten bis 11. Februar: Montag, 13.30 bis 17 Uhr; Dienstag, 13.30 bis 20.30 Uhr; Mittwoch bis Freitag, 13.30 bis 18 Uhr; Samstag, 8.30 bis 22 Uhr; Sonntag, 10 bis 20 Uhr.

Wädenswil

Eisbahn – Eislaufen, Eishockey und Eisstockschiessen, Seeplatz. Öffnungszeiten bis 3. März: Montag bis Samstag, 13 bis 17.30 Uhr; Sonntag, 11 bis 17 Uhr.

Wollerau

Eispark – Eislaufen, Plausch-Eishockey, Eisstockschiessen und Eishockeyschule für Kinder, Freizeitpark Erlenmoos. Öffnungszeiten bis 18. Februar: Mittwoch, 13.30 bis 21.30 Uhr; Freitag, 15 bis 21.30 Uhr; Samstag, 10 bis 21.30 Uhr und Sonntag,
10 bis 18 Uhr.

Weihnachtsmärkte

Rapperswil

Grosser Christkindlimärt – mit rund 240 Marktständen, in der Altstadt und am See. 15. bis 17. Dezember: Freitag, 14 bis 22 Uhr; Samstag, 11 bis 22 Uhr und Sonntag, 11 bis 19.30 Uhr.

Christikindlimärt – mit Verkaufsständen, Festwirtschaften und weiteren Attraktionen, am See. 19. bis 23. Dezember: Dienstag bis Donnerstag, 14 bis 20 Uhr; Freitag, 14 bis 22 Uhr und Samstag, 11 bis 22 Uhr.

Vollständiger Veranstaltungskalender

Den vollständigen Veranstaltungskalender finden Sie in der Print-Ausgabe, immer am Donnerstag.

Wir wünschen Ihnen viel Spass in Ihrer Freizeit.